6.5 Утепляемые покрытия и перекрытия

"СТО НОСТРОЙ 2.7.131-2013. Стандарт организации. Строительные конструкции зданий и сооружений. Устройство конструкций с применением особо легкого полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ" (утв. и введен в действие Протоколом Ассоциации "Национальное объединение строителей", "НОСТРОЙ" от 13.12.2013 N 49)

6.5 Утепляемые покрытия и перекрытия

6.5.1 Технические решения по утеплению полистиролбетонными плитами кровельных покрытий зданий, чердачных перекрытий и перекрытий над холодными подвалами (подпольями, проездами) представлены на рисунках 6.12, 6.13, 6.14.

Рисунок 6.12 - Утепление покрытия здания с использованием

плитного полистиролбетона

Рисунок 6.13 - Утепление чердачного перекрытия

с использованием теплоизоляционных плит из полистиролбетона

Рисунок 6.14 - Утепление перекрытия над холодными подвалами

(подпольями, проездами) с использованием теплоизоляционных

плит из полистиролбетона

Для утепления используются плиты из полистиролбетона плотностью 175 - 225 кг/м3 марок по прочности на сжатие M2,5 - M5, укладываемые с перекрытием вертикальных швов.

Толщина теплоизоляционного слоя (число слоев теплоизоляционных плит) определяется теплотехническим расчетом по СП 50.13330.

6.5.2 Утепляемое покрытие над отапливаемым чердаком рекомендуется устраивать из полистиролбетонных плит плотностью 175 - 200 кг/м3 с образованием уклонов для водостока, например, керамзитовым или кварцевым песком.

При этом над полистиролбетонными плитами устраивается выравнивающая растворная цементно-песчаная стяжка толщиной не более 8 мм (рисунок 6.12).

6.5.3 При утеплении перекрытия неотапливаемого чердака по теплоизоляционному слою из полистиролбетонных плит устраивается армированная цементно-песчаная стяжка толщиной 15 - 25 мм, распределяющая нагрузку от людей и оборудования в чердачном помещении (рисунок 6.13).

6.5.4 Для восприятия нагрузок от людей и оборудования по теплоизоляционному слою на перекрытии над неотапливаемым подвалом (холодным подпольем, проездом) следует устраивать цементно-песчаную армированную стяжку толщиной 40 мм (рисунок 6.14).

6.5.5 Во всех приведенных вариантах теплоизоляционный слой из полистиролбетона укладывается на железобетонное перекрытие по слою пароизоляции, предохраняющей полистиролбетон от увлажнения.

Оформите PRO подписку

Для доступа к этим данным вам необходимо оформить PRO подписку
  • Доступ к PRO функциям сервиса

  • Отключение рекламы

  • Полная, ежедневно обновляемая информация о компаниях России