9 Техника безопасности и противопожарные мероприятия

"СТО НОСТРОЙ 2.7.131-2013. Стандарт организации. Строительные конструкции зданий и сооружений. Устройство конструкций с применением особо легкого полистиролбетона. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ" (утв. и введен в действие Протоколом Ассоциации "Национальное объединение строителей", "НОСТРОЙ" от 13.12.2013 N 49)

9 Техника безопасности и противопожарные мероприятия

9.1 При организации и проведении работ по устройству ограждающих конструкций зданий из полистиролбетонных изделий должны выполняться требования СНиП 12-03, СНиП 12-04 и ГОСТ 12.4.011.

9.2 Пожарная безопасность на рабочих местах должна обеспечиваться выполнением требований Федерального закона N 123-ФЗ [9], ГОСТ 12.1.004, СП 2.13130 и ППБ-01-03 [10].

9.3 Электробезопасность на рабочих местах должна обеспечиваться соблюдением требований ГОСТ 12.1.019 и ГОСТ 12.1.030.

9.4 Безопасность монтажных работ на высоте должна обеспечиваться выполнением правил ПОТр М-012-2000 [11].

9.5 При выполнении монтажно-отделочных работ по устройству ограждающих конструкций с применением полистиролбетонных изделий должно обеспечиваться надежное крепление лесов и средств механизации только к капитальным железобетонным конструкциям.

9.6 При устройстве системы навесных вентилируемых фасадов на относе не допускается крепление несущих реечных металлоконструкций к блокам из полистиролбетона.

9.7 Высоту каждого яруса кладки из полистиролбетонных блоков устанавливают с таким расчетом, чтобы уровень кладки после каждого перемещения был не менее чем на один ряд блоков выше уровня подмостей. Кладку полистиролбетонных блоков и перемычек следует вести только с перекрытий, подмостей или фасадных подъемников. При возведении стен находиться на них людям не допускается.

При производстве кладочных и отделочных работ с горизонтальных площадок, лесов, лоджий или балконов последние должны быть оборудованы страховочными перилами.

При возведении стен из полистиролбетонных блоков и их облицовке в опасных зонах монтажники должны использовать предохранительные пояса, прикрепляясь ими к несущим железобетонным конструкциям здания.

9.8 При выполнении на стройплощадке сварочных и других процессов, связанных с применением открытого огня, необходимо предусматривать мероприятия, исключающие его воздействие на изделия из полистиролбетона.

9.9 При работе с клеевыми композициями на основе сухих смесей в процессе растаривания мешка сухой смеси, дозирования и перемешивания клея следует принимать меры предосторожности от попадания частиц сухой смеси и клея в глаза, органы дыхания и на открытые участки кожи. В случае попадания на открытые участки кожи или в глаза, следует смыть их чистой водой без применения моющих средств.

Приложение А

(рекомендуемое)

Оформите PRO подписку

Для доступа к этим данным вам необходимо оформить PRO подписку
  • Доступ к PRO функциям сервиса

  • Отключение рекламы

  • Полная, ежедневно обновляемая информация о компаниях России