§ 6. Заморозки (утренники) бывают при понижении температуры (до 0° и ниже) весной, летом и осенью. Заморозки вызывают отмирание частей растений (молодых побегов, листьев, цветов и т.п.) или целых растений (томаты, огурцы, бахчевые и др.).
Растения, побитые заморозками, имеют вид обваренных, листья у них буреют и высыхают. Колосья злаковых, захваченные заморозками в период молочной спелости, имеют щуплое зерно и выделяются своей серовато-белой окраской.
При установлении факта заморозков, кроме осмотра поврежденных сельскохозяйственных культур, должны быть использованы также данные ближайших метеорологических станций.
Следует иметь в виду, что Госстрах не несет ответственности за убытки, если урожай пострадал от осенних заморозков, происшедших в обычное для данной местности время.