"ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ

И МЕТРОЛОГИИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОК 009-2016

RUSSIAN CLASSIFICATION OF PROFESSIONS BY EDUCATION

Дата введения - 1 июля 2017 года

Предисловие

РАЗРАБОТАН Министерством образования и науки Российской Федерации

ПРЕДСТАВЛЕН Министерством образования и науки Российской Федерации

ВНЕСЕН Управлением развития информационного обеспечения и аккредитации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2007-ст

ВЗАМЕН ОК 009-2003, ОК 023-95

Введение

Общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО) является документом по стандартизации Российской Федерации.

ОКСО предназначен для классификации и кодирования профессий, специальностей и направлений подготовки, используемых для реализации профессиональных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования.

ОКСО основывается на утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации перечнях профессий и специальностей среднего профессионального образования и перечнях специальностей и направлений подготовки высшего образования, разработанных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ОКСО вводится взамен ОКСО ОК 009-2003, а также Общероссийского классификатора начального профессионального образования (ОКНПО) ОК 023-95.

ОКСО используется при решении задач, связанных с:

- регламентацией приема, образовательной деятельности и выпуска по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования;

- определением прогнозной потребности в кадрах соответствующих квалификаций;

- регламентацией лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности в области среднего профессионального и высшего образования;

- регламентацией статистического учета в области среднего профессионального и высшего образования.

ОКСО включают в себя следующие разделы:

- раздел I. Профессии среднего профессионального образования;

- раздел II. Специальности среднего профессионального образования;

- раздел III. Направления подготовки высшего образования - бакалавриата;

- раздел IV. Направления подготовки высшего образования - магистратуры;

- раздел V. Специальности высшего образования - специалитета;

- раздел VI. Направления подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре;

- раздел VII. Направления подготовки высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре;

- раздел VIII. Специальности высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

- раздел IX. Специальности высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Объектами классификации в ОКСО являются профессии и специальности среднего профессионального образования, специальности и направления подготовки высшего образования.

Под профессией, специальностью, направлением подготовки понимается совокупность компетенций, приобретенных в результате получения среднего профессионального или высшего образования и обеспечивающих постановку и решение определенных профессиональных задач.

Профессии, специальности и направления подготовки объединяются в укрупненные группы. Под укрупненной группой понимается совокупность родственных профессий, специальностей и направлений подготовки.

Для обобщенной характеристики профессий, специальностей и направлений подготовки укрупненные группы объединяются в области образования. Под областью образования понимается совокупность укрупненных групп, относящихся к определенной сфере деятельности.

ОКСО содержит коды областей образования, укрупненных групп, профессий, специальностей и направлений подготовки, а также их наименования.

В ОКСО использованы иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования.

Кодовое обозначение профессии, специальности или направления подготовки состоит из семи цифровых знаков:

X.XX.XX.XX, где:

1-й цифровой знак соответствует коду области образования;

2-й и 3-й цифровые знаки соответствуют коду укрупненной группы;

4-й и 5-й цифровые знаки соответствуют коду образовательного уровня;

6-й и 7-й цифровые знаки соответствуют коду профессии, специальности или направления подготовки.

После кода области образования, после кода укрупненной группы и после кода образовательного уровня ставится точка.

Код области образования, укрупненной группы и образовательного уровня представляют собой последовательные цифровые коды в пределах ОКСО.

Код профессии, специальности или направления подготовки представляет собой последовательный цифровой код в пределах укрупненной группы и образовательного уровня.

При кодировании укрупненной группы как объекта классификации код образовательного уровня и код профессии (специальности, направления подготовки) имеют значение "00".

При кодировании области образования как объекта классификации код укрупненной группы, код образовательного уровня и код профессии (специальности, направления подготовки) не используются.

В ОКСО использован перечень областей образования, установленный Порядком формирования перечней профессий, специальностей и направлений подготовки, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1059:

- математические и естественные науки;

- инженерное дело, технологии и технические науки;

- здравоохранение и медицинские науки;

- сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки;

- науки об обществе;

- образование и педагогические науки;

- гуманитарные науки;

- искусство и культура;

- оборона и безопасность государства. Военные науки.

В ОКСО использован перечень укрупненных групп, установленный приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования" и от 29 октября 2013 г. N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования":

Математические и естественные науки

01

Математика и механика

02

Компьютерные и информационные науки

03

Физика и астрономия

04

Химия

05

Науки о Земле

06

Биологические науки

Инженерное дело, технологии и технические науки

07

Архитектура

08

Техника и технологии строительства

09

Информатика и вычислительная техника

10

Информационная безопасность

11

Электроника, радиотехника и системы связи

12

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

13

Электро- и теплоэнергетика

14

Ядерная энергетика и технологии

15

Машиностроение

16

Физико-технические науки и технологии

17

Оружие и системы вооружения

18

Химические технологии

19

Промышленная экология и биотехнологии

20

Техносферная безопасность и природообустройство

21

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

22

Технологии материалов

23

Техника и технологии наземного транспорта

24

Авиационная и ракетно-космическая техника

25

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

26

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

27

Управление в технических системах

28

Нанотехнологии и наноматериалы

29

Технологии легкой промышленности

Здравоохранение и медицинские науки

30

Фундаментальная медицина

31

Клиническая медицина

32

Науки о здоровье и профилактическая медицина

33

Фармация

34

Сестринское дело

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

35

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

36

Ветеринария и зоотехния

Науки об обществе

37

Психологические науки

38

Экономика и управление

39

Социология и социальная работа

40

Юриспруденция

41

Политические науки и регионоведение

42

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

43

Сервис и туризм

Образование и педагогические науки

44

Образование и педагогические науки

Гуманитарные науки

45

Языкознание и литературоведение

46

История и археология

47

Философия, этика и религиоведение

48

Теология

49

Физическая культура и спорт

Искусство и культура

50

Искусствознание

51

Культуроведение и социокультурные проекты

52

Сценические искусства и литературное творчество

53

Музыкальное искусство

54

Изобразительное и прикладные виды искусств

55

Экранные искусства

Оборона и безопасность государства. Военные науки

56

Военное управление

57

Обеспечение государственной безопасности

Образовательные уровни в ОКСО имеют следующие коды:

01

среднее профессиональное образование - подготовка квалифицированных рабочих, служащих

02

среднее профессиональное образование - подготовка специалистов среднего звена

03

высшее образование - бакалавриат

04

высшее образование - магистратура

05

высшее образование - специалитет

06

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

07

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре

08

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ординатуры

09

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки

ОКСО сопоставлен с Международной стандартной классификацией образования МСКО 2011 (Издано в 2013 г. Институт Статистики ЮНЕСКО. P.O. Box 6128, Succursale Centre-Ville Montreal, Quebec H3C 3J7 Canada) и Международной стандартной классификацией образования МСКО-О 2013 (Опубликовано в 2014 г. Институтом Статистики ЮНЕСКО P.O. Box 6128, Succursale Centre-Ville Montreal, Quebec H3C 3J7 Canada).

Каждой профессии, специальности и каждому направлению подготовки поставлены в соответствие следующие коды МСКО:

- код образовательной программы;

- код области образования.

Разработка и представление для принятия изменений к ОКСО обеспечивается Министерством образования и науки Российской Федерации в порядке, установленном Правилами стандартизации ПР 50.1.024-2005 "Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов".

Профессии, специальность, направление подготовки

МСКО

Код

Наименование

Код образовательной программы (МСКО 2011)

Код области образования (МСКО-О 2013)

Раздел I. ПРОФЕССИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1

Математические и естественные науки

1.05.00.00

Науки о Земле

1.05.01.01

Гидрометнаблюдатель

354

0521

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

2.08.01.01

Изготовитель арматурных сеток и каркасов

354

0715

2.08.01.02

Монтажник трубопроводов

354

0715

2.08.01.03

Трубоклад

354

0715

2.08.01.04

Кровельщик

354

0715

2.08.01.05

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

354

0715

2.08.01.06

Мастер сухого строительства

354

0732

2.08.01.07

Мастер общестроительных работ

354

0732

2.08.01.08

Мастер отделочных строительных работ

354

0732

2.08.01.09

Слесарь по строительно-монтажным работам

354

0715

2.08.01.10

Мастер жилищно-коммунального хозяйства

354

0715

2.08.01.11

Машинист машин и оборудования в производстве цемента

354

0715

2.08.01.12

Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов

354

0715

2.08.01.13

Изготовитель железобетонных изделий

354

0715

2.08.01.14

Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

354

0715

2.08.01.15

Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве

354

0715

2.08.01.16

Электромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке

354

0713

2.08.01.17

Электромонтажник-наладчик

354

0713

2.08.01.18

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

354

0713

2.08.01.19

Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

354

0713

2.08.01.20

Электромонтажник по электрическим машинам

354

0713

2.08.01.21

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

354

0713

2.08.01.22

Мастер путевых машин

354

0713

2.08.01.23

Бригадир-путеец

354

0713

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

2.09.01.01

Наладчик аппаратного и программного обеспечения

354

0613

2.09.01.02

Наладчик компьютерных сетей

354

0613

2.09.01.03

Мастер по обработке цифровой информации

354

0611

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

2.11.01.01

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

354

0714

2.11.01.02

Радиомеханик

354

0714

2.11.01.03

Радиооператор

354

0714

2.11.01.04

Монтажник оборудования радио- и телефонной связи

354

0714

2.11.01.05

Монтажник связи

354

0714

2.11.01.06

Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания

354

0713

2.11.01.07

Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания

354

0713

2.11.01.08

Оператор связи

354

0714

2.11.01.09

Оператор микроэлектронного производства

354

0714

2.11.01.10

Оператор оборудования элионных процессов

354

0714

2.11.01.11

Наладчик технологического оборудования (электронная техника)

354

0714

2.11.01.12

Сборщик изделий электронной техники

354

0714

2.11.01.13

Сборщик приборов вакуумной электроники

354

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

2.12.01.01

Наладчик оборудования оптического производства

354

0713

2.12.01.02

Оптик-механик

354

0715

2.12.01.03

Сборщик очков

354

0715

2.12.01.04

Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры

354

0713

2.12.01.05

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования

354

0713

2.12.01.06

Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов

354

0713

2.12.01.07

Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры

354

0713

2.12.01.08

Механик протезно-ортопедических изделий

354

0715

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

2.13.01.01

Машинист котлов

354

0713

2.13.01.02

Машинист паровых турбин

354

0713

2.13.01.03

Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций

354

0713

2.13.01.04

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

354

0713

2.13.01.05

Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей

354

0713

2.13.01.06

Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети

354

0713

2.13.01.07

Электромонтер по ремонту электросетей

354

0713

2.13.01.08

Сборщик трансформаторов

354

0713

2.13.01.09

Сборщик электрических машин и аппаратов

354

0713

2.13.01.10

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

354

0713

2.13.01.11

Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов

354

0713

2.13.01.12

Сборщик электроизмерительных приборов

354

0713

2.13.01.13

Электромонтажник-схемщик

354

0713

2.13.01.14

Электромеханик по лифтам

354

0713

2.15.00.00

Машиностроение

2.15.01.01

Оператор в производстве металлических изделий

354

0715

2.15.01.02

Наладчик холодноштамповочного оборудования

354

0715

2.15.01.03

Наладчик кузнечно-прессового оборудования

354

0715

2.15.01.04

Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования

354

0715

2.15.01.05

Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

354

0715

2.15.01.06

Сварщик на лазерных установках

354

0715

2.15.01.07

Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках

354

0714

2.15.01.08

Наладчик литейного оборудования

354

0715

2.15.01.09

Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин

354

0715

2.15.01.10

Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования

354

0715

2.15.01.11

Электромонтажник блоков электронно-механических часов

354

0713

2.15.01.12

Часовщик-ремонтник

354

0715

2.15.01.13

Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)

354

0715

2.15.01.14

Наладчик оборудования в бумажном производстве

354

0715

2.15.01.15

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

354

0715

2.15.01.16

Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов

354

0715

2.15.01.17

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

354

0713

2.15.01.18

Машинист холодильных установок

354

0715

2.15.01.19

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

354

0714

2.15.01.20

Слесарь но контрольно-измерительным приборам и автоматике

354

0714

2.15.01.21

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

354

0713

2.15.01.22

Чертежник-конструктор

354

0715

2.15.01.23

Наладчик станков и оборудования в механообработке

354

0715

2.15.01.24

Наладчик шлифовальных станков

354

0715

2.15.01.25

Станочник (металлообработка)

354

0715

2.15.01.26

Токарь-универсал

354

0715

2.15.01.27

Фрезеровщик-универсал

354

0715

2.15.01.28

Шлифовщик-универсал

354

0715

2.15.01.29

Контролер станочных и слесарных работ

354

0715

2.15.01.30

Слесарь

354

0715

2.18.00.00

Химические технологии

2.18.01.01

Лаборант по физико-механическим испытаниям

354

0711

2.18.01.02

Лаборант-эколог

354

0711

2.18.01.03

Аппаратчик-оператор экологических установок

354

0711

2.18.01.04

Изготовитель изделий строительной керамики

354

0711

2.18.01.05

Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ

354

0711

2.18.01.06

Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

354

0711

2.18.01.07

Аппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков

354

0711

2.18.01.08

Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла

354

0711

2.18.01.09

Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий

354

0711

2.18.01.10

Отдельщик и резчик стекла

354

0711

2.18.01.11

Контролер стекольного производства

354

0711

2.18.01.12

Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий

354

0711

2.18.01.13

Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий

354

0711

2.18.01.14

Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий

354

0711

2.18.01.15

Изготовитель эмалированной посуды

354

0711

2.18.01.16

Аппаратчик в производстве химических волокон

354

0711

2.18.01.17

Оператор в производстве химических волокон

354

0711

2.18.01.18

Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс

354

0711

2.18.01.19

Машинист-оператор в производстве изделий из пластмасс

354

0711

2.18.01.20

Прессовщик изделий из пластмасс

354

0711

2.18.01.21

Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин

354

0711

2.18.01.22

Оператор в производстве шин

354

0711

2.18.01.23

Оператор процессов вулканизации

354

0711

2.18.01.24

Мастер шиномонтажной мастерской

354

0711

2.18.01.25

Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви

354

0711

2.18.01.26

Аппаратчик-оператор нефтехимического производства

354

0711

2.18.01.27

Машинист технологических насосов и компрессоров

354

0711

2.18.01.28

Оператор нефтепереработки

354

0711

2.18.01.29

Мастер по обслуживанию магистральных трубопроводов

354

0711

2.18.01.30

Аппаратчик-оператор коксохимического производства

354

0711

2.18.01.31

Машинист машин коксохимического производства

354

0711

2.18.01.32

Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза

354

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

2.19.01.01

Аппаратчик-оператор в биотехнологии

354

0721

2.19.01.02

Лаборант-аналитик

354

0721

2.19.01.03

Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства

354

0721

2.19.01.04

Пекарь

354

0721

2.19.01.05

Оператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)

354

0721

2.19.01.06

Аппаратчик производства сахара

354

0721

2.19.01.07

Кондитер сахаристых изделий

354

0721

2.19.01.08

Пивовар

354

0721

2.19.01.09

Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)

354

0721

2.19.01.10

Мастер производства молочной продукции

354

0721

2.19.01.11

Изготовитель мороженого

354

0721

2.19.01.12

Переработчик скота и мяса

354

0721

2.19.01.13

Обработчик птицы и кроликов

354

0721

2.19.01.14

Оператор процессов колбасного производства

354

0721

2.19.01.15

Аппаратчик получения растительного масла

354

0721

2.19.01.16

Оператор линии производства маргарина

354

0721

2.19.01.17

Повар, кондитер

354

0721

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

2.20.01.01

Пожарный

354

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

2.21.01.01

Оператор нефтяных и газовых скважин

354

0724

2.21.01.02

Оператор по ремонту скважин

354

0724

2.21.01.03

Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин

354

0724

2.21.01.04

Машинист на буровых установках

354

0724

2.21.01.05

Оператор (моторист) по цементажу скважин

354

0724

2.21.01.06

Вышкомонтажник (широкого профиля)

354

0724

2.21.01.07

Бурильщик морского бурения скважин

354

0724

2.21.01.08

Машинист на открытых горных работах

354

0724

2.21.01.09

Машинист машин по добыче и переработке торфа

354

0724

2.21.01.10

Ремонтник горного оборудования

354

0724

2.21.01.11

Горнорабочий на подземных работах

354

0724

2.21.01.12

Машинист электровоза (на горных выработках)

354

0724

2.21.01.13

Проходчик

354

0724

2.21.01.14

Горномонтажник подземный

354

0724

2.21.01.15

Электрослесарь подземный

354

0724

2.21.01.16

Обогатитель полезных ископаемых

354

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

2.22.01.01

Доменщик

354

0715

2.22.01.02

Сталеплавильщик (по типам производства)

354

0715

2.22.01.03

Машинист крана металлургического производства

354

0715

2.22.01.04

Контролер металлургического производства

354

0715

2.22.01.05

Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов

354

0715

2.22.01.06

Оператор-обработчик цветных металлов

354

0715

2.22.01.07

Модельщик

354

0715

2.22.01.08

Оператор прокатного производства

354

0715

2.22.01.09

Оператор трубного производства

354

0715

2.22.01.10

Оператор в производстве огнеупоров

354

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

2.23.01.01

Оператор транспортного терминала

354

0716

2.23.01.02

Докер-механизатор

354

0716

2.23.01.03

Автомеханик

354

0716

2.23.01.04

Водитель городского электротранспорта

354

0716

2.23.01.05

Слесарь по ремонту городского электротранспорта

354

0716

2.23.01.06

Машинист дорожных и строительных машин

354

0716

2.23.01.07

Машинист крана (крановщик)

354

0716

2.23.01.08

Слесарь по ремонту строительных машин

354

0716

2.23.01.09

Машинист локомотива

354

0716

2.23.01.10

Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава

354

0716

2.23.01.11

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)

354

0716

2.23.01.12

Слесарь-электрик метрополитена

354

0716

2.23.01.13

Электромонтер тяговой подстанции

354

0716

2.23.01.14

Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)

354

0716

2.23.01.15

Оператор поста централизации

354

0716

2.23.01.16

Составитель поездов

354

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

2.24.01.01

Слесарь-сборщик авиационной техники

354

0716

2.24.01.02

Электромонтажник авиационной техники

354

0716

2.24.01.03

Слесарь-механик авиационных приборов

354

0716

2.24.01.04

Слесарь по ремонту авиационной техники

354

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

2.26.01.01

Судостроитель-судоремонтник металлических судов

354

0716

2.26.01.02

Судостроитель-судоремонтник неметаллических судов

354

0716

2.26.01.03

Слесарь-монтажник судовой

354

0716

2.26.01.04

Слесарь-механик судовой

354

0716

2.26.01.05

Электрорадиомонтажник судовой

354

0716

2.26.01.06

Судоводитель - помощник механика маломерного судна

354

0716

2.26.01.07

Матрос

354

0716

2.26.01.08

Моторист (машинист)

354

0716

2.26.01.09

Моторист судовой

354

0716

2.26.01.10

Механик маломерного судна

354

0716

2.26.01.11

Машинист-котельный судовой

354

0716

2.26.01.12

Электрик судовой

354

0716

2.26.01.13

Водолаз

354

0716

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

2.29.01.01

Скорняк

354

0723

2.29.01.02

Обувщик (широкого профиля)

354

0723

2.29.01.03

Сборщик обуви

354

0723

2.29.01.04

Художник по костюму

354

0212

2.29.01.05

Закройщик

354

0723

2.29.01.06

Раскройщик материалов

354

0723

2.29.01.07

Портной

354

0723

2.29.01.08

Оператор швейного оборудования

354

0723

2.29.01.09

Вышивальщица

354

0723

2.29.01.10

Модистка головных уборов

354

0723

2.29.01.11

Контролер качества текстильных изделий

354

0723

2.29.01.12

Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)

354

0723

2.29.01.13

Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)

354

0723

2.29.01.14

Оператор прядильного производства

354

0723

2.29.01.15

Раклист

354

0723

2.29.01.16

Ткач

354

0723

2.29.01.17

Оператор вязально-швейного оборудования

354

0723

2.29.01.18

Вязальщица текстильно-галантерейных изделий

354

0723

2.29.01.19

Оператор производства нетканых материалов

354

0723

2.29.01.20

Красильщик (общие профессии производства текстиля)

354

0723

2.29.01.21

Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

354

0723

2.29.01.22

Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)

354

0723

2.29.01.23

Наладчик полиграфического оборудования

354

0722

2.29.01.24

Оператор электронного набора и верстки

354

0722

2.29.01.25

Переплетчик

354

0722

2.29.01.26

Печатник плоской печати

354

0722

2.29.01.27

Мастер печатного дела

354

0722

2.29.01.28

Огранщик алмазов в бриллианты

354

0214

2.29.01.29

Мастер столярного и мебельного производства

354

0722

2.29.01.30

Обойщик мебели

354

0722

3

Здравоохранение и медицинские науки

3.34.00.00

Сестринское дело

3.34.01.01

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

354

0913

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

4.35.01.01

Мастер по лесному хозяйству

354

0821

4.35.01.02

Станочник деревообрабатывающих станков

354

0715

4.35.01.03

Станочник-обработчик

354

0715

4.35.01.04

Оператор линии и установок в деревообработке

354

0715

4.35.01.05

Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины

354

0715

4.35.01.06

Машинист машин по производству бумаги и картона

354

0715

4.35.01.07

Сушильщик в бумажном производстве

354

0715

4.35.01.08

Контролер целлюлозно-бумажного производства

354

0715

4.35.01.09

Мастер растениеводства

354

0812

4.35.01.10

Овощевод защищенного грунта

354

0812

4.35.01.11

Мастер сельскохозяйственного производства

354

0811

4.35.01.12

Заготовитель продуктов и сырья

354

0811

4.35.01.13

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

354

0715

4.35.01.14

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

354

0715

4.35.01.15

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве

354

0713

4.35.01.16

Рыбовод

354

0831

4.35.01.17

Обработчик рыбы и морепродуктов

354

0831

4.35.01.18

Рыбак прибрежного лова

354

0831

4.35.01.19

Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

354

0812

4.35.01.20

Пчеловод

354

0811

4.35.01.21

Оленевод-механизатор

354

0811

4.35.01.22

Охотник промысловый

354

0522

4.35.01.23

Хозяйка(ин) усадьбы

354

0811

4.35.01.24

Управляющий сельской усадьбой

354

0811

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

4.36.01.01

Младший ветеринарный фельдшер

354

0841

4.36.01.02

Мастер животноводства

354

0811

4.36.01.03

Тренер-наездник лошадей

354

0811

5

Науки об обществе

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.01.01

Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы

354

0413

5.38.01.02

Продавец, контролер-кассир

354

0414

5.38.01.03

Контролер банка

354

0412

5.39.00.00

Социология и социальная работа

5.39.01.01

Социальный работник

354

0923

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

5.42.01.01

Агент рекламный

354

0414

5.43.00.00

Сервис и туризм

5.43.01.01

Официант, бармен

354

1013

5.43.01.02

Парикмахер

354

1012

5.43.01.03

Бортпроводник судовой

354

1015

5.43.01.04

Повар судовой

354

1013

5.43.01.05

Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте

354

1015

5.43.01.06

Проводник на железнодорожном транспорте

354

1015

5.43.01.07

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

354

0715

5.43.01.08

Аппаратчик химической чистки

354

1011

7

Гуманитарные науки

7.46.00.00

История и археология

7.46.01.01

Секретарь

354

0415

7.46.01.02

Архивариус

354

0415

7.46.01.03

Делопроизводитель

354

0415

8

Искусство и культура

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

8.54.01.01

Исполнитель художественно-оформительских работ

354

0214

8.54.01.02

Ювелир

354

0214

8.54.01.03

Фотограф

354

0214

8.54.01.04

Мастер народных художественных промыслов

354

0214

8.54.01.05

Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью

354

0214

8.54.01.06

Изготовитель художественных изделий из металла

354

0214

8.54.01.07

Изготовитель художественных изделий из керамики

354

0214

8.54.01.08

Художник декоративной росписи по металлу

354

0214

8.54.01.09

Художник росписи по эмали

354

0214

8.54.01.10

Художник росписи по дереву

354

0214

8.54.01.11

Художник росписи по ткани

354

0214

8.54.01.12

Художник миниатюрной живописи

354

0214

8.54.01.13

Изготовитель художественных изделий из дерева

354

0214

8.54.01.14

Резчик

354

0214

8.54.01.15

Инкрустатор

354

0214

8.54.01.16

Лепщик-модельщик архитектурных деталей

354

0214

8.54.01.17

Реставратор строительный

354

0214

8.54.01.18

Реставратор тканей, гобеленов и ковров

354

0214

8.54.01.19

Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества

354

0214

8.55.00.00

Экранные искусства

8.55.01.01

Киномеханик

354

0211

Раздел II. СПЕЦИАЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1

Математические и естественные науки

1.05.00.00

Науки о Земле

1.05.02.01

Картография

554

0532

1.05.02.02

Гидрология

554

0532

1.05.02.03

Метеорология

554

0521

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

2.07.00.00

Архитектура

2.07.02.01

Архитектура

554

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

2.08.02.01

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

554

0732

2.08.02.02

Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

554

0732

2.08.02.03

Производство неметаллических строительных изделий и конструкций

554

0732

2.08.02.04

Водоснабжение и водоотведение

554

0732

2.08.02.05

Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов

554

0732

2.08.02.06

Строительство и эксплуатация городских путей сообщения

554

0732

2.08.02.07

Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

554

0732

2.08.02.08

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

554

0732

2.08.02.09

Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

554

0732

2.08.02.10

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

554

0732

2.08.02.11

Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома

554

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

2.09.02.01

Компьютерные системы и комплексы

554

0613

2.09.02.02

Компьютерные сети

554

0613

2.09.02.03

Программирование в компьютерных системах

554

0613

2.09.02.04

Информационные системы (по отраслям)

554

0612

2.09.02.05

Прикладная информатика (по отраслям)

554

0611

2.10.00.00

Информационная безопасность

2.10,02.01

Организация и технология защиты информации

554

0613

2.10.02.02

Информационная безопасность телекоммуникационных систем

554

0613

2.10.02.03

Информационная безопасность автоматизированных систем

554

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

2.11.02.01

Радиоаппаратостроение

554

0714

2.11.02.02

Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

554

0714

2.11.02.03

Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов

554

0714

2.11.02.04

Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов

554

0714

2.11.02.05

Аудиовизуальная техника

554

0714

2.11.02.06

Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)

554

0714

2.11.02.07

Радиотехнические информационные системы

554

0714

2.11.02.08

Средства связи с подвижными объектами

554

0714

2.11.02.09

Многоканальные телекоммуникационные системы

554

0714

2.11.02.10

Радиосвязь, радиовещание и телевидение

554

0714

2.11.02.11

Сети связи и системы коммутации

554

0714

2.11.02.12

Почтовая связь

554

0714

2.11.02.13

Твердотельная электроника

554

0714

2.11.02.14

Электронные приборы и устройства

554

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

2.12.02.01

Авиационные приборы и комплексы

554

0714

2.12.02.02

Акустические приборы и системы

554

0714

2.12.02.03

Радиоэлектронные приборные устройства

554

0714

2.12.02.04

Электромеханические приборные устройства

554

0713

2.12.02.05

Оптические и оптико-электронные приборы и системы

554

0714

2.12.02.06

Биотехнические и медицинские аппараты и системы

554

0714

2.12.02.07

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники

554

0714

2.12.02.08

Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника

554

0715

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

2.13.02.01

Тепловые электрические станции

554

0713

2.13.02.02

Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

554

0713

2.13.02.03

Электрические станции, сети и системы

554

0713

2.13.02.04

Гидроэлектроэнергетические установки

554

0713

2.13.02.05

Технология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях

554

0713

2.13.02.06

Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем

554

0713

2.13.02.07

Электроснабжение (по отраслям)

554

0713

2.13.02.08

Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника

554

0713

2.13.02.09

Монтаж и эксплуатация линий электропередачи

554

0713

2.13.02.10

Электрические машины и аппараты

554

0713

2.13.02.11

Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

554

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

2.14.02.01

Атомные электрические станции и установки

554

0713

2.14.02.02

Радиационная безопасность

554

0713

2.14.02.03

Технология разделения изотопов

554

0713

2.15.00.00

Машиностроение

2.15.02.01

Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

554

0715

2.15.02.02

Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники

554

0715

2.15.02.03

Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики

554

0715

2.15.02.04

Специальные машины и устройства

554

0715

2.15.02.05

Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании

554

0715

2.15.02.06

Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

554

0715

2.15.02.07

Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

554

0714

2.15.02.08

Технология машиностроения

554

0715

2 15.02.09

Аддитивные технологии

554

0613

2.18.00.00

Химические технологии

2.18.02.01

Аналитический контроль качества химических соединений

554

0711

2.18.02.02

Химическая технология отделочного производства и обработки изделий

554

0711

2.18.02.03

Химическая технология неорганических веществ

554

0711

2.18.02.04

Электрохимическое производство

554

0711

2.18.02.05

Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий

554

0711

2.18.02.06

Химическая технология органических веществ

554

0711

2.18.02.07

Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

554

0711

2.18.02.08

Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей

554

0711

2.18.02.09

Переработка нефти и газа

554

0711

2.18.02.10

Коксохимическое производство

554

0711

2.18.02.11

Технология пиротехнических составов и изделий

554

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

2.19.02.01

Биохимическое производство

554

0721

2.19.02.02

Технология хранения и переработки зерна

554

0721

2.19.02.03

Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

554

0721

2.19.02.04

Технология сахаристых продуктов

554

0721

2.19.02.05

Технология бродильных производств и виноделие

554

0721

2.19.02.06

Технология консервов и пищеконцентратов

554

0721

2.19.02.07

Технология молока и молочных продуктов

554

0721

2.19.02.08

Технология мяса и мясных продуктов

554

0721

2.19.02.09

Технология жиров и жирозаменителей

554

0721

2.19.02.10

Технология продукции общественного питания

554

0721

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

2.20.02.01

Рациональное использование природохозяйственных комплексов

554

0712

2.20.02.02

Защита в чрезвычайных ситуациях

554

0712

2.20.02.03

Природоохранное обустройство территорий

554

0712

2.20.02.04

Пожарная безопасность

554

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

2.21.02.01

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

554

0724

2.21.02.02

Бурение нефтяных и газовых скважин

554

0724

2.21.02.03

Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

554

0724

2.21.02.04

Землеустройство

554

0532

2.21.02.05

Земельно-имущественные отношения

554

0532

2.21.02.06

Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности

554

0612

2.21.02.07

Аэрофотогеодезия

554

0724

2.21.02.08

Прикладная геодезия

554

0724

2.21.02.09

Гидрогеология и инженерная геология

554

0724

2.21.02.10

Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений

554

0724

2.21.02.11

Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

554

0724

2.21.02.12

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

554

0724

2.21.02.13

Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых

554

0724

2.21.02.14

Маркшейдерское дело

554

0724

2.21.02.15

Открытые горные работы

554

0724

2.21.02.16

Шахтное строительство

554

0724

2.21.02.17

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

554

0724

2.21.02.18

Обогащение полезных ископаемых

554

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

2.22.02.01

Металлургия черных металлов

554

0715

2.22.02.02

Металлургия цветных металлов

554

0715

2.22.02.03

Литейное производство черных и цветных металлов

554

0715

2.22.02.04

Металловедение и термическая обработка металлов

554

0715

2.22.02.05

Обработка металлов давлением

554

0715

2.22.02.06

Сварочное производство

554

0715

2.22.02.07

Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия

554

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

2.23.02.01

Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

554

1041

2.23.02.02

Автомобиле- и тракторостроение

554

0716

2.23.02.03

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

554

0716

2.23.02.04

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

554

0716

2.23.02.05

Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)

554

0716

2.23.02.06

Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

554

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

2.24.02.01

Производство летательных аппаратов

554

0716

2.24.02.02

Производство авиационных двигателей

554

0716

2.24.02.03

Испытание летательных аппаратов

554

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

2.25.02.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

554

0716

2.25.02.02

Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами

554

0716

2.25.02.03

Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов

554

0716

2.25.02.04

Летная эксплуатация летательных аппаратов

554

0716

2.25.02.05

Управление движением воздушного транспорта

554

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

2.26.02.01

Эксплуатация внутренних водных путей

554

0716

2.26.02.02

Судостроение

554

0716

2.26.02.03

Судовождение

554

0716

2.26.02.04

Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

554

0716

2.26.02.05

Эксплуатация судовых энергетических установок

554

0716

2.26.02.06

Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики

554

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

2.27.02.01

Метрология

554

0714

2.27.02.02

Техническое регулирование и управление качеством

554

0714

2.27.02.03

Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)

554

0714

2.27.02.04

Автоматические системы управления

554

0714

2.27.02.05

Системы и средства диспетчерского управления

554

0714

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

2.29.02.01

Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

554

0723

2.29.02.02

Технология кожи и меха

554

0723

2.29.02.03

Конструирование, моделирование и технология изделий из меха

554

0723

2.29.02.04

Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

554

0723

2.29.02.05

Технология текстильных изделий (по видам)

554

0723

2.29.02.06

Полиграфическое производство

554

0722

2.29.02.07

Производство изделий из бумаги и картона

554

0722

2.29.02.08

Технология обработки алмазов

554

0214

3

Здравоохранение и медицинские науки

3.31.00.00

Клиническая медицина

3.31.02.01

Лечебное дело

554

0912

3.31.02.02

Акушерское дело

554

0913

3.31.02.03

Лабораторная диагностика

554

0914

3.31.02.04

Медицинская оптика

554

0912

3.31.02.05

Стоматология ортопедическая

554

0911

3.31.02.06

Стоматология профилактическая

554

0911

3.32.00.00

Науки о здоровье и профилактическая медицина

3.32.02.01

Медико-профилактическое дело

554

1021

3.33.00.00

Фармация

3.33.02.01

Фармация

554

0916

3.34.00.00

Сестринское дело

3.34.02.01

Сестринское дело

554

0913

3.34.02.02

Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)

554

0912

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

4.35.02.01

Лесное и лесопарковое хозяйство

554

0821

4.35.02.02

Технология лесозаготовок

554

0715

4.35.02.03

Технология деревообработки

554

0715

4.35.02.04

Технология комплексной переработки древесины

554

0715

4.35.02.05

Агрономия

554

0812

4.35.02.06

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

554

0812

4.35.02.07

Механизация сельского хозяйства

554

0715

4.35.02.08

Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

554

0713

4.35.02.09

Ихтиология и рыбоводство

554

0831

4.35.02.10

Обработка водных биоресурсов

554

0831

4.35.02.11

Промышленное рыболовство

554

0831

4.35.02.12

Садово-парковое и ландшафтное строительство

554

0812

4.35.02.13

Пчеловодство

554

0811

4.35.02.14

Охотоведение и звероводство

554

0522

4.35.02.15

Кинология

554

0811

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

4.36.02.01

Ветеринария

554

0841

4.36.02.02

Зоотехния

554

0811

5

Науки об обществе

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.02.01

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

554

0411

5.38.02.02

Страховое дело (по отраслям)

554

0412

5.38.02.03

Операционная деятельность в логистике

554

0413

5.38.02.04

Коммерция (по отраслям)

554

0414

5.38.02.05

Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

554

0414

5.38.02.06

Финансы

554

0412

5.38.02.07

Банковское дело

554

0412

5.39.00.00

Социология и социальная работа

5.39.02.01

Социальная работа

554

0923

5.39.02.02

Организация сурдокоммуникации

554

0923

5.40.00.00

Юриспруденция

5.40.02.01

Право и организация социального обеспечения

554

0421

5.40.02.02

Правоохранительная деятельность

554

1032

5.40.02.03

Право и судебное администрирование

554

0421

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

5.42.02.01

Реклама

554

0414

5.42.02.02

Издательское дело

554

0321

5.43.00.00

Сервис и туризм

5.43.02.01

Организация обслуживания в общественном питании

554

1013

5.43.02.02

Парикмахерское искусство

554

1012

5.43.02.03

Стилистика и искусство визажа

554

1012

5.43.02.04

Прикладная эстетика

554

1011

5.43.02.05

Флористика

554

1011

5.43.02.06

Сервис на транспорте (по видам транспорта)

554

1015

5.43.02.07

Сервис по химической обработке изделий

554

1011

5.43.02.08

Сервис домашнего и коммунального хозяйства

554

1011

5.43.02.09

Ритуальный сервис

554

1011

5.43.02.10

Туризм

554

1015

5.43.02.11

Гостиничный сервис

554

1013

6

Образование и педагогические науки

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

6.44.02.01

Дошкольное образование

554

0112

6.44.02.02

Преподавание в начальных классах

554

0113

6.44.02.03

Педагогика дополнительного образования

554

0113

6.44.02.04

Специальное дошкольное образование

554

0112

6.44.02.05

Коррекционная педагогика в начальном образовании

554

0113

6.44.02.06

Профессиональное обучение (по отраслям)

554

0114

7

Гуманитарные науки

7.46.00.00

История и археология

7.46.02.01

Документационное обеспечение управления и архивоведение

554

0322

7.49.00.00

Физическая культура и спорт

7.49.02.01

Физическая культура

554

1014

7.49.02.02

Адаптивная физическая культура

554

1014

8

Искусство и культура

8.50.00.00

Искусствознание

8.50.02.01

Мировая художественная культура

554

0314

8.51.00.00

Культуроведение и социокультурные проекты

8.51.02.01

Народное художественное творчество (по видам)

554

0214

8.51.02.02

Социально-культурная деятельность (по видам)

554

0314

8.51.02.03

Библиотековедение

554

0322

8.52.00.00

Сценические искусства и литературное творчество

8.52.02.01

Искусство балета

554

0215

8.52.02.02

Искусство танца (по видам)

554

0215

8.52.02.03

Цирковое искусство

554

0215

8.52.02.04

Актерское искусство

554

0215

8.52.02.05

Искусство эстрады

554

0215

8.53.00.00

Музыкальное искусство

8.53.02.01

Музыкальное образование

554

0215

8.53.02.02

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

554

0215

8.53.02.03

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

554

0215

8.53.02.04

Вокальное искусство

554

0215

8.53.02.05

Сольное и хоровое народное пение

554

0215

8.53.02.06

Хоровое дирижирование

554

0215

8.53.02.07

Теория музыки

554

0215

8.53.02.08

Музыкальное звукооператорское мастерство

554

0215

8.53.02.09

Театрально-декорационное искусство (по видам)

554

0215

8.54.00.00

Изобразительное и прикладные виды искусств

8.54.02.01

Дизайн (по отраслям)

554

0212

8.54.02.02

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

554

0214

8.54.02.03

Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности

554

0212

8.54.02.04

Реставрация

554

0214

8.54.02.05

Живопись (по видам)

554

0213

8.54.02.06

Изобразительное искусство и черчение

554

0213

8.54.02.07

Скульптура

554

0213

8.54.02.08

Техника и искусство фотографии

554

0214

8.55.00.00

Экранные искусства

8.55.02.01

Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)

554

0211

8.55.02.02

Анимация (по видам)

554

0211

9

Оборона и безопасность государства. Военные науки

9.57.00.00

Обеспечение государственной безопасности

9.57.02.01

Пограничная деятельность (по видам деятельности)

554

1032

Раздел III. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - БАКАЛАВРИАТА

1

Математические и естественные науки

1.01.00.00

Математика и механика

1.01.03.01

Математика

665

0541

1.01.03.02

Прикладная математика и информатика

665

0541

1.01.03.03

Механика и математическое моделирование

665

0541

1.01.03.04

Прикладная математика

665

0541

1.01.03.05

Статистика

665

0542

1.02.00.00

Компьютерные и информационные науки

1.02.03.01

Математика и компьютерные науки

665

0613

1.02.03.02

Фундаментальная информатика и информационные технологии

665

0613

1.02.03.03

Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

665

0613

1.03.00.00

Физика и астрономия

1.03.03.01

Прикладные математика и физика

665

0533

1.03.03.02

Физика

665

0533

1.03.03.03

Радиофизика

665

0533

1.04.00.00

Химия

1.04.03.01

Химия

665

0531

1.04.03.02

Химия, физика и механика материалов

665

0530

1.05.00.00

Науки о Земле

1.05.03.01

Геология

665

0532

1.05.03.02

География

665

0532

1.05.03.03

Картография и геоинформатика

665

0532

1.05.03.04

Гидрометеорология

665

0521

1.05.03.05

Прикладная гидрометеорология

665

0521

1.05.03.06

Экология и природопользование

665

0521

1.06.00.00

Биологические науки

1.06.03.01

Биология

665

0511

1.06.03.02

Почвоведение

665

0511

2

Инженерное дело, технологии и технические науки

2.07.00.00

Архитектура

2.07.03.01

Архитектура

665

0731

2.07.03.02

Реконструкция и реставрация архитектурного наследия

665

0731

2.07.03.03

Дизайн архитектурной среды

665

0731

2.07.03.04

Градостроительство

665

0731

2.08.00.00

Техника и технологии строительства

2.08.03.01

Строительство

665

0732

2.09.00.00

Информатика и вычислительная техника

2.09.03.01

Информатика и вычислительная техника

665

0610

2.09.03.02

Информационные системы и технологии

665

0612

2.09.03.03

Прикладная информатика

665

0611

2.09.03.04

Программная инженерия

665

0613

2.10.00.00

Информационная безопасность

2.10.03.01

Информационная безопасность

665

0613

2.11.00.00

Электроника, радиотехника и системы связи

2.11.03.01

Радиотехника

665

0714

2.11.03.02

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

665

0714

2.11.03.03

Конструирование и технология электронных средств

665

0714

2.11.03.04

Электроника и наноэлектроника

665

0714

2.12.00.00

Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии

2.12.03.01

Приборостроение

665

0714

2.12.03.02

Оптотехника

665

0714

2.12.03.03

Фотоника и оптоинформатика

665

0714

2.12.03.04

Биотехнические системы и технологии

665

0714

2.12.03.05

Лазерная техника и лазерные технологии

665

0714

2.13.00.00

Электро- и теплоэнергетика

2.13.03.01

Теплоэнергетика и теплотехника

665

0713

2.13.03.02

Электроэнергетика и электротехника

665

0713

2.13.03.03

Энергетическое машиностроение

665

0713

2.14.00.00

Ядерная энергетика и технологии

2.14.03.01

Ядерная энергетика и теплофизика

665

0713

2.14.03.02

Ядерные физика и технологии

665

0713

2.15.00.00

Машиностроение

2.15.03.01

Машиностроение

665

0715

2.15.03.02

Технологические машины и оборудование

665

0715

2.15.03.03

Прикладная механика

665

0715

2.15.03.04

Автоматизация технологических процессов и производств

665

0714

2.15.03.05

Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

665

0715

2.15.03.06

Мехатроника и робототехника

665

0714

2.16.00.00

Физико-технические науки и технологии

2.16.03.01

Техническая физика

665

0533

2.16.03.02

Высокотехнологические плазменные и энергетические установки

665

0533

2.16.03.03

Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

665

0533

2.17.00.00

Оружие и системы вооружения

2.17.03.01

Корабельное вооружение

665

0714

2.18.00.00

Химические технологии

2.18.03.01

Химическая технология

665

0711

2.18.03.02

Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

665

0711

2.19.00.00

Промышленная экология и биотехнологии

2.19.03.01

Биотехнология

665

0721

2.19.03.02

Продукты питания из растительного сырья

665

0721

2.19.03.03

Продукты питания животного происхождения

665

0721

2.19.03.04

Технология продукции и организация общественного питания

665

0721

2.20.00.00

Техносферная безопасность и природообустройство

2.20.03.01

Техносферная безопасность

665

0712

2.20.03.02

Природообустройство и водопользование

665

0712

2.21.00.00

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

2.21.03.01

Нефтегазовое дело

665

0724

2.21.03.02

Землеустройство и кадастры

665

0532

2.21.03.03

Геодезия и дистанционное зондирование

665

0724

2.22.00.00

Технологии материалов

2.22.03.01

Материаловедение и технологии материалов

665

0715

2.22.03.02

Металлургия

665

0715

2.23.00.00

Техника и технологии наземного транспорта

2.23.03.01

Технология транспортных процессов

665

0716

2.23.03.02

Наземные транспортно-технологические комплексы

665

0716

2.23.03.03

Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

665

0716

2.24.00.00

Авиационная и ракетно-космическая техника

2.24.03.01

Ракетные комплексы и космонавтика

665

0716

2.24.03.02

Системы управления движением и навигация

665

0716

2.24.03.03

Баллистика и гидроаэродинамика

665

0716

2.24.03.04

Авиастроение

665

0716

2.24.03.05

Двигатели летательных аппаратов

665

0716

2.25.00.00

Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники

2.25.03.01

Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

665

0716

2.25.03.02

Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов

665

0716

2.25.03.03

Аэронавигация

665

0716

2.25.03.04

Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов

665

0716

2.26.00.00

Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта

2.26.03.01

Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства

665

0716

2.26.03.02

Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры

665

0716

2.27.00.00

Управление в технических системах

2.27.03.01

Стандартизация и метрология

665

0413

2.27.03.02

Управление качеством

665

0413

2.27.03.03

Системный анализ и управление

665

0413

2.27.03.04

Управление в технических системах

665

0413

2.27.03.05

Инноватика

665

0413

2.28.00.00

Нанотехнологии и наноматериалы

2.28.03.01

Нанотехнологии и микросистемная техника

665

0714

2.28.03.02

Наноинженерия

665

0714

2.28.03.03

Наноматериалы

665

0714

2.29.00.00

Технологии легкой промышленности

2.29.03.01

Технология изделий легкой промышленности

665

0723

2.29.03.02

Технологии и проектирование текстильных изделий

665

0723

2.29.03.03

Технология полиграфического и упаковочного производства

665

0722

2.29.03.04

Технология художественной обработки материалов

665

0723

2.29.03.05

Конструирование изделий легкой промышленности

665

0723

3

Здравоохранение и медицинские науки

3.34.00.00

Сестринское дело

3.34.03.01

Сестринское дело

665

0913

4

Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки

4.35.00.00

Сельское, лесное и рыбное хозяйство

4.35.03.01

Лесное дело

665

0821

4.35.03.02

Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

665

0821

4.35.03.03

Агрохимия и агропочвоведение

665

0812

4.35.03.04

Агрономия

665

0812

4.35.03.05

Садоводство

665

0812

4.35.03.06

Агроинженерия

665

0812

4.35.03.07

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

665

0812

4.35.03.08

Водные биоресурсы и аквакультура

665

0831

4.35.03.09

Промышленное рыболовство

665

0831

4.35.03.10

Ландшафтная архитектура

665

0812

4.36.00.00

Ветеринария и зоотехния

4.36.03.01

Ветеринарно-санитарная экспертиза

665

0841

4.36.03.02

Зоотехния

665

0811

5

Науки об обществе

5.37.00.00

Психологические науки

5.37.03.01

Психология

665

0313

5.37.03.02

Конфликтология

665

0313

5.38.00.00

Экономика и управление

5.38.03.01

Экономика

665

0311

5.38.03.02

Менеджмент

665

0413

5.38.03.03

Управление персоналом

665

0417

5.38.03.04

Государственное и муниципальное управление

665

0413

5.38.03.05

Бизнес-информатика

665

0611

5.38.03.06

Торговое дело

665

0414

5.38.03.07

Товароведение

665

0414

5.38.03.10

Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура

665

0413

5.39.00.00

Социология и социальная работа

5.39.03.01

Социология

665

0923

5.39.03.02

Социальная работа

665

0923

5.39.03.03

Организация работы с молодежью

665

0923

5.40.00.00

Юриспруденция

5.40.03.01

Юриспруденция

665

0421

5.41.00.00

Политические науки и регионоведение

5.41.03.01

Зарубежное регионоведение

665

0312

5.41.03.02

Регионоведение России

665

0312

5.41.03.03

Востоковедение и африканистика

665

0312

5.41.03.04

Политология

665

0312

5.41.03.05

Международные отношения

665

0312

5.41.03.06

Публичная политика и социальные науки

665

0312

5.42.00.00

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

5.42.03.01

Реклама и связи с общественностью

665

0414

5.42.03.02

Журналистика

665

0321

5.42.03.03

Издательское дело

665

0321

5.42.03.04

Телевидение

665

0211

5.42.03.05

Медиакоммуникации

665

0211

5.43.00.00

Сервис и туризм

5.43.03.01

Сервис

665

1011

5.43.03.02

Туризм

665

1015

5.43.03.03

Гостиничное дело

665

1013

6

Образование и педагогические науки

6.44.00.00

Образование и педагогические науки

6.44.03.01

Педагогическое образование

665

0111

6.44.03.02

Психолого-педагогическое образование

665

0111

6.44.03.03

Специальное (дефектологическое) образование

665

0111

6.44.03.04

Профессиональное обучение (по отраслям)

665

0114

6.44.03.05

Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

665

0114

7

Гуманитарные науки

7.45.00.00

Языкознание и литературоведение

7.45.03.01

Филология

665

0232

7.45.03.02

Лингвистика

665

0232

7.45.03.03

Фундаментальная и прикладная лингвистика

665

0232

7.45.03.04

Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере

665

0232

7.46.00.00

История и археология

7.46.03.01

История

665

0222

7.46.03.02

Документоведение и архивоведение

665

0322

7.46.03.03

Антропология и этнология

665

0222

7.47.00.00

Философия, этика и религиоведение

7.47.03.01

Философия

665

0223

7.47.03.02

Прикладная этика

665

0223

7.47.03.03

Религиоведение

665

0221

7.48.00.00

Теология

7.48.03.01

Теология

665

0221

7.49.00.00

Физическая культура и спорт

7.49.03.01

Физическая культура

665

1014

7.49.03.02

Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)

665

1014

7.49.03.03